24.1.08

Aulas gratuitas de teatro e dança

Biblioteca Popular de Ramos oferece aulas gratuitas de teatro e dança

Rio - Às sextas-feiras, das 9h às 10h e das 10h30 às 11h30, a Biblioteca Popular Municipal João Ribeiro, em Ramos, oferece aulas de teatro, dança do ventre/cigana para adultos.

Também está disponível para idosos a Biblioteca Virtual, com acesso gratuito, às segundas e sextas-feiras, das 9h30 às 16h. É necessário agendamento prévio.

Os interessados podem obter informações e inscrever-se na Biblioteca João Ribeiro (Rua Uranos, 1.231) ou pelo telefone 2590-2641.

O Dia.

21.1.08

Cursos oferecidos pelo Instituto Ary Carvalho são gratuitos

Dançando Pra Viver

Atende hoje cerca de 160 crianças, adolescentes e jovens adultos de diversas comunidades do Grande Rio através dos cursos de balé clássico, contemporâneo e street-dance. O Programa já tem o seu próprio corpo de baile e também já se apresenta em diversos espaços públicos, como teatros, shoppings, casas de shows, praças, centros culturais e universidades. A coordenação artística está a cargo da bailarina e coreógrafa Marluce Medeiros.

Capoeira

Coordenado pelo capoeirista e professor Luiz Octávio Dutra, o Programa Capoeira também já se firmou nos mais diferentes espaços da cidade. São quase 100 crianças, jovens e jovens adultos, de ambos os sexos, que se valem do que aprendem nas aulas de Capoeira para aprofundar seus conhecimentos sobre os aspectos mais importantes da cultura nacional e sua utilização para o desenvolvimento corporal.

Musicalizando o Arará

Oferece aulas de percurssão, a cargo do professor Tony Menezes, e de harmonia (violão, viola, cavaquinho), com o professor Ricardo Ribeiro.

Instituto Ary Carvalho

O Instituto Ary Carvalho ( IAC ) é uma instituição jurídica de direito privado, sem fins lucrativos, criada em 1999 com o objetivo de gerar, desenvolver, executar e administrar projetos, programas e atividades culturais, sociais, artísticos, educacionais e de saúde. Como uma empresa moderna e socialmente responsável, o Grupo O DIA não tem medido esforços para também atender as comunidades carentes, desenvolvendo ações sociais que criem alternativas para a inclusão social de suas crianças e jovens. Hoje, o grande foco social do IAC está no Complexo do Arará, em Benfica, e em algumas outras comunidades desse entorno. Mas outros projetos e programas foram idealizados e estão sendo conduzidos com o objetivo de atender à população em geral, visando à construção de uma sociedade mais informada e mais consciente de seus direitos e deveres.

http://iac.terra.com.br/quem.asp

Mostra redescobre expedição austríaca ao Brasil colonial

Uma mostra na Áustria relembra uma grande expedição de cientistas e pintores austríacos ao Brasil durante o século 19.

A exposição na cidade de Krems, perto de Viena, inclui pinturas de paisagens brasileiras e objetos coletados nas viagens dos austríacos pelo país.

A expedição, que começou em 1817, foi uma das maiores já organizadas pelo governo da Áustria até hoje.

Ela foi motivada pelo casamento de d. Pedro 1º com a imperatriz Leopoldina, que era de origem austríaca.

As caravanas científicas perduraram até 1821. Zoólogos, botânicos e especialistas em mineralogia coletaram milhares de insetos, animais empalhados, pedras e objetos indígenas.

Acervo

Atualmente, os objetos coletados são parte importante do acervo de uma série de museus austríacos, como por exemplo, o Museu de História Natural e o Museu Etnológico de Viena.

Além disso, os pintores que acompanharam a expedição produziram centenas de desenhos etnográficos e aquarelas.

Várias dessas obras estão expostas em Krems, junto com parte do acervo de objetos indígenas.

O pintor mais presente na mostra Brasil – da Áustria para o novo mundo é Thomas Ender, que fez mais de 800 desenhos e, depois de sua volta à Europa, ficou famoso na corte austríaca.

A exposição também apresenta pinturas de artistas brasileiros que, segundo os organizadores, estão sendo mostradas pela primeira vez na Europa.

Entre os artistas expostos estão José Ferraz de Almeida Júnior, Pedro Weingartner e José Maria de Medeiros.

A mostra Brasil – da Áustria para o novo mundo fica em cartaz em Krems, na Áustria, até o dia 17 de fevereiro de 2007.

Veja imagens da exposição

Marcelo Crescenti
De Frankfurt para a BBC Brasil

BANDAS E BLOCOS - Carnaval 2008

BANDAS E BLOCOS

ZONA SUL

LARANJEIRAS, FLAMENGO E BOTAFOGO

Bloco Imprensa que eu Gamo
Percurso: Saída às14h Concentração a partir de 12h no Mercadinho São José - Laranjeiras
Sáb, 20 de janeiro

Bloco Gigantes da Lira
Percurso: Saída às 17h, da pracinha da General Glicério, Laranjeiras
Sáb, 26 de janeiro

Curso do Samba
Percurso: Rua Dois de Dezembro (Concentração, às 11h), Rua Dois de Dezembro, Beco do Pinheiro, Rua Machado de Assis, Rua do Catete, Rua Mem de Sá, Rua do Lavradio.
Sáb, 2 de fevereiro, às 12h

Bloco da Ansiedade
Percurso: Mercadinho São José - Laranjeiras
Ter, 5 de fevereiro

Bloco do Barbas
Percurso: Concentração, a partir de 14h, nas esquinas das Ruas Assis Bueno com Arnaldo Quintela. Saída às 16h
Sáb, 2 de fevereiro

Bloco de Segunda-feira
Percurso: Cobal do Humaitá - Botafogo
Seg, 4 de fevereiro

LEME E COPACABANA

Blocão
Percurso: Av. Atlântica do Posto 6 até a Rua Figueiredo Magalhães
Dom, 27 de janeiro, das 15 às 19h

Arengueiros da Mangueira
Percurso: Av. Atlântica, posto 6 até a Rua Figueiredo Magalhães
Dom, 27 de janeiro, das 16 às 19h

Confraria do Isac
Percurso: Carreata (Concentração Av. Atlântica em frente a Taberna Atlântica), seguindo pela Av. Atlântica, Av. Princesa Isabel, Rua Ministro Viveiros de Castro, Rua Rodolfo Dantas, Rua Barata Ribeiro, Rua Raul Pompéia, Av. Rainha Elizabeth, Rua Prudente de Moraes, Rua Vinícius de Moraes, Rua Visconde de Pirajá, Rua Francisco de Sá, Av. Atlântica até o ponto de partida.
Dom, 27 de janeiro, das 11 às 18h.

Banda da Duvivier
Percurso: Rua Duvivier, Rua Barata Ribeiro, Rua Inhangá, Av. N. Sra. de Copacabana até a Rua Duvivier.
Sáb, 2 de fevereiro, das 17 às 22h
Ter, 5 de fevereiro, das 17 às 22h

Bloco Carnavalesco Dois prá lá dois prá cá
Percurso: Saída Rua da Passagem, seguindo pela Rua Góis Monteiro, Av. Lauro Sodré, Túnel Novo, Av. Princesa Isabel e Av. Atlântica (pista junto a praia ) com término em frente ao Hotel Copacabana Palace.
Sáb, 2 de fevereiro, das 14 às 19h

Bloco Carnavalesco O remédio é o samba
Percurso: Av. Atlântica esquina com a Rua Xavier da Silveira, seguindo pela Av. Atlântica, pista junto a praia, a partir da Rua Xavier da Silveira até Rua Francisco Sá, retornando ao ponto de saída.
Sáb, 2 de fevereiro, das 14 às 19h

Banda da Bolívar
Percurso: Rua Bolivar, Rua Aires Saldanha, Rua Almirante Gonçalves, Av. Atlântica e retornando pela Av. Atlântica.
Sáb-Ter, 2-5 de fevereiro, das 14 às 22h

Banda Sá Ferreira
Percurso: Av. Atlântica esquina com a Rua Sá Ferreira, Rua Bulhões de Carvalho, Rua Francisco Otaviano, Av. N. Sra. de Copacabana, Rua Xavier da Silveira e Av. Atlântica.
Sáb-Ter, 2-5 de fevereiro, das 16 às 22h

Banda Santa Clara
Percurso: Rua Santa Clara esquina com a Rua Domingos Ferreira, seguindo pela Av. Atlântica, Rua Paula Freitas, Rua Barata Ribeiro e retornando pela Rua Santa Clara e Rua Barata Ribeiro.
Sáb-Ter, 2-5 de fevereiro, das 16 às 22h

Banda Miguel Lemos
Percurso: Rua Miguel Lemos com Rua Aires Saldanha, somente concentração.
Dom, 3 de fevereiro, das 15 às 22h
Ter, 5 de fevereiro, das 15 às 22h

Bloco Carnavalesco Boca Seca
Percurso: Rua Gustavo Sampaio, Rua Aurelino Leal, Av. Atlântica, Av. Princesa Isabel, Rua Gustavo Sampaio e Praça Ary Barroso.
Dom, 3 de fevereiro, das 17 às 21h
Ter, 5 de fevereiro, das 17 às 21h

Cordão da Confraria do Peru Sadio
Percurso: Rua Antônio Vieira, entrando a esquerda da Rua Gustavo Sampaio, seguindo pela Rua Aurelino Leal, Av. Atlântica, Av. Princesa Isabel e Av. N. Sra. de Copacabana.
Seg, 4 de fevereiro, das 15 às 22h

Banda do Lido
Percurso: Rua Ronald de Carvalho, Av. N. Sra. de Copacabana, Av. Princesa Isabel, Av.Atlântica, Duvivier e retornando Rua Ronald de Carvalho
Seg, 4 de fevereiro, das 14 às 22h

Clube do Samba
Percurso: Av. Atlântica, pista da praia, a partir da Rua Santa Clara até a Rua Almirante Gonçalves
Ter, 5 de fevereiro, das 14 às 19h

Bloco Galinha do Meio Dia
Percurso: Av. Atlântica com Rua Prado Junior até a Rua Francisco Otaviano em frente ao Hotel Sofitel Rio de Janeiro
Ter, 5 de fevereiro, das 14 às 18h

Bloco Carnavalesco Katuca que ela púla
Percurso: Rua Siqueira Campos (Ladeira dos Tabajaras), Rua Barata Ribeiro, Rua Santa Clara, Av. Atlântica, Rua Figueiredo Magalhães e finalizando na Ladeira dos Tabajaras.
Ter, 5 de fevereiro, das 15 às 22h

Banda Braguinha
Percurso: Saída Hotel Copacabana Palace até Av. Princesa Isabel (Praça Demétrio Ribeiro)
Ter, 5 de fevereiro, das 16 às 18h

Meu Bem Volto Já
Percurso: Rua Princesa Isabel, Av. Atlântica à meia pista até o Leme.
Ter, 5 de fevereiro, das 15 às 18h

Banda Boca Maldita
Percurso: Av. Prado Junior seguindo pelas Ruas Barata Ribeiro, Ingá, Av. N. Sra. de Copacabana e Av. Prado Júnior.
Ter, 5 de fevereiro, das 15 às 20h

Monobloco
Percurso: Saída do Posto 6 para a Rua Figueiredo Magalhães
Dom, 10 de fevereiro, das 9 às 15h

IPANEMA, LEBLON, GÁVEA, JARDIM BOTÂNICO E LAGOA
Spanta neném
Percurso: Ciclovia da Lagoa do Corte do Cantagalo - Clube Caiçaras.
Sáb, 19 de janeiro, das 12 às 18h

Me Esquece...
Percurso: Rua Rita Ludolf, General San Martin, Av. Delfim Moreira, até ao Jardim de Alah.
Dom, 20 de janeiro, das 12 às 18h

Simpatia é quase Amor
Percurso: Praça General Osório seguindo pela Rua Teixeira de Melo em direção a Av.Vieira Souto até a Rua Henrique Dumont, onde haverá a dispersão.
Sáb, 26 de janeiro, das 15 às 22h
Dom, 3 de fevereiro, das 15 às 22h

Imaginou Agora Amassa
Percurso: Rua José Linhares, Av. Ataulfo de Paiva, Rua Almirante Guinle e Av. Delfim Moreira.
Sáb, 26 de janeiro, das 11 às 17h

Bloco Suvaco do Cristo
Percurso: Rua Jardim Botânico na altura da Rua Faro até a Praça Santos Dumont
Dom, 27 de janeiro, das 11 às 18h

Rola Preguiçosa
Percurso: Rua Maria Quitéria, Rua Visconde de Piraja até a Rua Farme de Amoedo.
Sex, 1 de fevereiro, das 19 às 22h

Bloco Vem ni mim que sou facinha
Percurso: esquina da Rua Jangadeiros com a Rua Prudente de Moraes
Sex, 1 de fevereiro, das 17 às 21h
Percurso: esquina da Rua Jangadeiros com a Rua Prudente de Moraes
Ter, 5 de fevereiro, das 17 às 21h

Empurra que Pega
Percurso: Praça Cazuza, seguindo pela Av.Ataulfo de Paiva até a Rua Carlos Góis
Sáb, 2 de fevereiro, das 17 às 22h
Ter, 5 de fevereiro, das 17 às 22h

Banda de Ipanema
Percurso: Praça General Osório, Av. Vieira Souto até a Rua Joana Angélica, Visconde de Pirajá até a Praça General Osório, onde haverá a dispersão.
Sáb, 19 de janeiro, das 15 às 22h
Percurso: Praça General Osório, Av.Vieira Souto, Rua Joana Angélica, Rua Visconde de Pirajá e retornando para Praça General Osório onde haverá a dispersão.
Sáb, 2 de fevereiro, das 15 às 22h
Ter, 5 de fevereiro, das 15 às 22h

Percurso: Banho de Mar à fantasia do Arpoador até o posto 9 - Ipanema (com distribuição de fantasias de papel crepom)
Dom, 3 de fevereiro, das 10 às 14h

Percurso: Praça General Osório - Baile Infantil l
Seg, 4 de fevereiro, das 15 às 19h

Bloco Bangalafumenga
Percurso: Rua Pacheco Leão (Concentração Praça da Rua Von Martius) até o Jardim Botânico, onde haverá a dispersão.
Dom, 3 de fevereiro, das 14 às 20h

Bloco do AfroReggae
Percurso: Av. Vieira Souto - entre o Posto 7 e o Posto 9
Dom, 3 de fevereiro, das 15 às 19h

Que M...é essa
Percurso: Esquinas da Rua Nascimento Silva com Rua Garcia D'Ávila, seguindo em direção a praia, continuando pela Av. Vieira Souto em direção ao Leblon com término em frente ao Jardim de Alah
Dom, 3 de fevereiro, das 14 às 18h

Pede Passagem
Percurso: Jockey Club até Praça Santos Dumont
Seg, 4 de fevereiro, das 12 às 17h

Bloco Virtual
Percurso: Concentração às 17h no Posto 9, na Avenida Vieira Souto, seguindo para o Arpoador.
Qua, 6 de fevereiro

Galinha do Meio Dia
Percurso: Av. Delfim Moreira, pista junto a praia, seguindo pela Av. Bartolomeu Mitre até Rua Vinicius de Moraes
Dom, 10 de fevereiro, das 3 às 19h

CENTRO E ARREDORES

Sociedade Carnavalesca Embaixadores da Folia da Cidade Maravilhosa
- Pierrot da Madrugada
Percurso: C.R. do Lavradio em frente ao prédio da Justiça do Trabalho (Concentração, às 19h), Rua do Lavradio, Rua Rezende, Av. Gomes Freire, Av. Mem de Sá, Rua Ubaldino do Amaral, Rua da Relação, Av. Gomes Freire, Rua Rezende, Rua do Lavradio.
Sáb, 26 de janeiro, à meia-noite

- Embaixadores da Folia
Percurso: Av. Rio Branco, esquina com a Rua São Bento (Concentração, às 18h), Av. Rio Branco em direção à Lapa
Sex, 1 de fevereiro, às 19h

- Bloco da Alvorada dos Embaixadores da Folia
Percurso: Av. Rio Branco, esquina com a Rua São Bento (Concentração, às 5h), Av. Rio Branco em direção à Cinelândia
Sáb, 2 de fevereiro, às 7h

- Embaixadores da Folia
Percurso: Av. Rio Branco com a Rua da Alfândega (Concentração, às 16h), Av. Rio Branco, Rua da Alfândega, Av. Rio Branco
Ter, 5 de fevereiro, às 19h

- Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia
Concentração Meeting place: Praça da Apoteose (Sambódromo Sambadrome)
Percurso: Av. Rio Branco, esquina com a Rua São Bento (Concentração, às 17h), Av. Rio Branco em direção à Cinelândia
Ter, 5 de fevereiro às 19h
Qua, 6 de fevereiro, das 14h até o final da apuração das Escolas de Samba

- Sociedade Cultural Carnavalesca "O Berro da Viúva"
Percurso: Av. Gomes Freire (Concentração), trecho entre a Rua da Constituição e Rua Visconde de Rio Branco.
Sáb, 2 de fevereiro, às 10h

Banda do Castelo
Concentração: Travessa Expedicionário Heleno Mario de Castro
Sex, 25 de janeiro, das 20h a 1h

Cordão do Prata Preta "Baile Pré-Carnavalesco"
Concentração: Rua Sacadura Cabral
Não Desfila
Sáb, 26 de janeiro, às 8h

Foliões do Baixo Irineu
Concentração: Rua Irineu Marinho
Percurso: Ruas Irineu Marinho, Santana e Benedito Hipólino - Cidade Nova
Sáb, 26 de janeiro, às 15h

Escravos da Mauá
Concentração: Largo da Prainha
Dom, 27 de janeiro, às 16h

Bloco Regula Mas Libera
Concentração: Rua Teófilo Otoni com Rua da Quitanda
Percurso: Ruas, Teófilo Otoni, Candelária, Visconde de Inhaúma, Av. Rio Branco e Teófilo Otoni
Qua, 30 de janeiro, às 17h30

Banda Rua do Mercado
Concentração: Rua do Mercado
Percurso: Rua do Mercado, Praça XV de Novembro, Rua 1º de Março, Rua Sete de Setembro, Rua do Rosário e Rua do Mercado.
Qui, 31 de janeiro, às 17h

Bloco Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí
Concentração: Candelária
Percurso: Candelária, Av. Rio Branco, Cinelândia
Sex, 1 de fevereiro, às 16h

Bloco Escorrega na Baba do Quiabo
Concentração: Praça Melvin Jones (Buraco do Lume)
Sex, 1 de fevereiro, às 15h

Bloco Rival Sem Rival
Concentração: Rua Álvaro Alvim
Percurso: Ruas Álvaro Alvim, Alcindo Guanabara, Senador Dantas, Do Passeio, Cinelândia e Álvaro Alvim
Sex, 1 de fevereiro, às 17h

Bloco Boêmios da Lapa
Concentração: Rua Visconde de Maranguape com Travessa Mosqueira
Percurso: Rua Mem de Sá, Av. Gomes Freire, Rua do Riachuelo e Visconde de Maranguape
Sex, 1 de fevereiro, às 22h

Bloco Bonde da Rua Larga
Concentração: Av. Marechal Floriano - Centro Cultural Light
Percurso: Av. Marechal Floriano, Ruas Alexandre Mackenzie, Senador Pompeu, Camerino, Av. Passos, Av. Presidente Vargas, Rua Tomé de Souza e Av. Marechal Floriano.
Sex, 1 de fevereiro, às 16h

O Berro da Viúva
Concentração: Rua Gomes Freire
Sáb, 2 de fevereiro, às 10h

Bloco Carnavalesco Carioca da Gema
Concentração: Rua do Lavradio em frente ao nº 168, às 15h
Percurso: Rua do Lavradio, Rua dos Arcos, Praça Cardeal Câmara.
Sáb, 2 de fevereiro, às 16h

Cordão do Prata Preta
Percurso: Rua Sacadura Cabral, em frente ao nº 373 (Concentração), Rua Sacadura Cabral, Rua Conselheiro Zacarias, Rua Leôncio de Albuquerque, Rua Pedro Ernesto, Rua Sacadura Cabral, Rua do Livramento, Rua do Propósito, Rua Sacadura Cabral.
Sáb, 2 de fevereiro, às 16h

Se Não quer me dar, me empresta...
Concentração: a partir das 16h - Rua do Lavradio, nº 90 - Lapa
Percurso: Rua do Lavradio, Av. Mem de Sá, Rua do Riachuelo, segue de novo a Av. Mem de Sá, Rua do Lavradio para dispersão
Sáb, 2 de fevereiro, a partir das 16h

Bloco As Mariocas (Recordatório)
Concentração: Rua Joaquim Silva (início)
Percurso: Rua Joaquim Silva até os Arcos da Lapa
Sex, 2 de fevereiro, 14h às 17h30

Confraria Bloco Pega pra Sambar
Concentração: Av. Gomes Freire
Percurso: Av. Gomes Freire, entre os nºs 226 e 256
Sex, 2 de fevereiro, 10h às 18h

Bloco Beco do Rato
Concentração: Rua Joaquim Silva, nº 11
Percurso: Rua Joaquim Silva, Av. Augusto Severo, Beco das Carmelitas, Rua Moraes e Vale e Rua Joaquim Silva
Sex, 2 de fevereiro, às 13h

Cordão do Boitatá
Concentração: Praça Quinze de Novembro
Dom, 3 de fevereiro, 7h às 21h

Banda do Bairro de Fátima
Concentração: Praça Presidente Aguirre Cerda
Percurso: Av. N.Sra. de Fátima, Rua do Riachuelo, Arcos da Lapa, Av. Mem de Sá, Praça Cruz Vermelha, Rua Carlos Sampaio, Rua Tadeu Kosciusko, Rua do Riachuelo, Av. N.Sra. de Fátima
Dom, 3 de fevereiro e Ter, 5 de fevereiro, 9h às 14h

Banda da Amizade
Concentração: Rua Tadeu Kosciusko
Percurso: Rua Tadeu Kosciusko, Rua do Riachuelo, Rua do Lavradio, Av. mem de Sá, Praça Cruz Vermelha, Rua Carlos Sampaio e Rua Tadeu Kosciusko
Seg, 4 de fevereiro, às 17h

Bloco das Carmelitas Santa Teresa
Percurso: Esquina de Rua Dias de Barros com Ladeira de Santa Teresa
Percurso: Largo do Guimarães
Ter, 5 de fevereiro

Banda das Quengas
Concentração: Av. Mem de Sá, entre Rua Ubaldo do Amaral e Praça Cruz vermelha
Percurso: Av. Mem de Sá, Rua carlos Sampaio, Rua do Riachuelo, Rua do Lavradio e Av. Mem de Sá
Ter, 5 de fevereiro, às 14h

Bloco Só Tamborins
Concentração: Travessa do Mosqueira, esquina com Av. Mem de Sá
Percurso: Rua da Lapa, Av. Mem de Sá, Arcos da Lapa, Rua Gomes Freire e Rua do Riachuelo
Sex, 8 de fevereiro, às 18h

Banda dos Inválidos
Concentração: Rua dos Inválidos
Percurso: Rua dos Inválidos, Av. Mem de Sá, Rua Washington Luis, Rua Carlos sampaio, Rua tadeu Kosciuko, Rua do Riachuelo, Rua André Cavalcante, Rua do Rezende e Rua dos Inválidos
Dom, Seg e Ter, 3, 4 e 5 de fevereiro, 13h às 23h

MÉIER

Bloco Amigos da Rua Joaquim Méier
Percurso: Rua Joaquim Méier, nº 213, segue a Rua Guajú, Rua Oliveira, Rua Dias da Cruz, Rua José Veríssimo e retorna
Dom, 3 de fevereiro, 19h à meia-noite

VILA ISABEL

B. C. Planeta dos Macacos
Percurso: Rua Conselheiro Otaviano, Rua Silva Pinto, Rua 28 de Setembro até o Petisco da Vila e retorna
Dom, 3 de fevereiro, a partir das 17h (Concentração)

Feijoada com Chorinho e Seresta

Próxima Edição: 16 de fevereiro, a partir das 12 horas.

Feijoada com Chorinho e Seresta
(acompanha um copo de guaraná natural)


- Sorteio de Brindes.

- Venda de Doces, Artesanato, Livros e outros.

- O artista plástico peruano Eduardo Flores doou um quadro para ser leiloado durante o almoço.

- Venda de Ingressos Antecipados a R$ 8,00: contato@litereart.org.br / 9929-4217 / 8859-3854

- A partir das 17h: venda de porções de salgadinhos.

Renda 100% revertida para projetos sócio-culturais.

Local: CEACA-Vila
Rua General Zenóbio da Costa, 35 - Vila Isabel (RJ)
Referência: próximo à UERJ e do ponto final do 464.


Ingresso antecipado: R$ 8,00
No dia: R$ 10,00


Organização: Liter & Art Brasil

Parceria: CEACA-Vila e Liter & Art Brasil

Apoio (ordem alfabética):
- Art Sete Locações Ltda
- Associação das Famílias para Unificação e Paz Mundial
-
Ceasa de Irajá: Gerente Jarbas, Stand Nippo, Stand Abóbora e Melancia 2000, Sr. Jaílson
- ENGEARQ Empreendimentos Imobiliários
- JVM Importação e Exportação Ltda.
- LMS Eventos
- Supermercado Antunes Mendes Ltda (Rede Multimarket)
- Vereador Luiz Humberto


16 de fevereiro, a partir das 12 horas.

7.1.08

Almoço com CantoEnCanto


Salpicão Tropical, Arroz e Salada Verde - acompanha um copo de guaraná natural.

Almoço Musical
13 de janeiro de 2008, a partir das 12 horas.

- Sorteio de Brindes.

- Apresentação do Grupo CantoEnCanto, apresentando sucessos da nossa MPB. Com Sandra Serrado, Chico Sampaio e César Velho.

- Venda de Doces, Artesanato, Livros e outros. Renda revertida para projetos socio-culturais.

Local: CEACA-Vila
Rua Zenóbio da Costa, 35 - Vila Isabel (RJ)
Referência: próximo à UERJ e do ponto final do 464.
Informações e Reservas: contato@litereart.org.br / 9929-4217 / 8859-3854
Valor: R$ 12,00


Organização: Liter & Art Brasil

Parceria: CEACA-Vila e Liter & Art Brasil

Apoio:
LMS Eventos
Associação das Famílias para Unificação e Paz Mundial
CantoEnCanto